Россия – страна, в которой не меньше 75% выпускников школ в тот же год становятся студентами вузов, а высшее образование – давно не роскошь, а жизненная необходимость. На сегодняшний день в институтах, университетах и академиях нашей Родины учатся более 4 миллионов студентов, и каждый из них завершит свой тернистый путь в обучении написанием дипломной работы.

Студент пишет дипломный проект

Это итоговый труд, который призван обобщить все, полученные студентом за прошедшие годы, знания. И убедить государственную аттестационную комиссию в том, что вуз выпускает в жизнь грамотного, квалифицированного специалиста.

Объем дипломной работы жестко не регламентируется ГОСТ. На практике для экономических и технических специальностей он составляет 90-120 страниц. В гуманитарных вузах объем итоговых исследований часто достигает 150-180 страниц.

Не удастся избежать написания дипломной работы и выпускникам профессиональных училищ и техникумов. И не стоит думать, что к ним требования будут менее суровы: дипломная работа – это всегда серьезное исследование, на которое может понадобиться не один месяц.

Как начать писать диплом

Самое сложное в самостоятельном написании диплома – начать! Не потому, что у студента не хватает знаний или умений. Совсем нет! Причины откладывать работу на потом могут быть самыми разными: кто-то уже устроился на работу, кто-то, предвидя скорое расставание с однокурсниками, все свое время проводит с ними в ночных клубах.

Ну а большинство и вовсе не относится к написанию диплома серьезно, ведь сколько раз уже курсовые создавались в последнюю ночь перед защитой, а подготовка к экзамену сводилась к беглому перелистыванию учебника?! И каждый раз в итоге в зачетке красовалась заветная отметка.

В университетах на написание диплома выделяется целый семестр. Но в идеале задуматься о теме дипломной работе стоит уже на 3-4 курсе университета. В таком случае курсовые работы по профильным предметам станут базисом для выпускной работы. А иногда – и целыми ее главами.

Увы, такой подход к написанию дипломной работы гарантированно не сработает. И тому есть веские причины:

  • во-первых, физически написать итоговый труд за ночь невозможно;
  • во-вторых, ни один диплом никогда не был принят с первой попытки: многочисленные доработки – это естественная часть процесса;
  • в-третьих, если научный руководитель не увидит готовую дипломную работу, как минимум, на предзащите, к защите студента никто не допустит.

Не верите? Смотрите сами! Написание любой дипломной работы проходит множество этапов:

  1. Выбор темы и поверхностное ознакомление с ней.
  2. Составление сначала общего, а затем и тезисного плана.
  3. Сбор информации и написание теоретической части.
  4. Проведение практического исследования и написание отчета о его результатах.
  5. Написание заключения, введения. Составление списка рекомендованной литературы, проверка сносок.
  6. Оформление дипломной работы с соблюдением всех требований ГОСТ.
  7. Предзащита.
  8. Доработка.
  9. Распечатка и брошюровка.
  10. Подготовка рецензии.
  11. Написание речи для защиты.
Шутка про написание диплома

Реально проделать этот объем работы за день или неделю? Даже специалисты группы «Studium» не возьмутся за написание диплома в такой короткий срок. А ведь здесь работают исключительно преподаватели вузов, для которых уж точно написание выпускных работ на заказ не является проблемой. А для студента его дипломная работа – первая и единственная!

По статистике 70-75% студентов начинают задумываться о написании диплома лишь в апреле. В это время уже невозможно поменять тему диплома, если найти нужную информацию не удается. А компании, занимающиеся написанием выпускных работ на заказ, традиционно весной поднимают свои расценки на 50-100% по сравнению с осенне-зимним периодом.

Поэтому оптимальное распределение времени на написание дипломной работы выглядит следующим образом: к началу второго семестра собраны материалы для теоретической части, к концу марта проведено практическое исследование. В апреле написан первоначальный вариант дипломной работы, май посвящен доработкам и оформлению.

Структура диплома

В разных учебных заведениях, на разных факультетах и даже кафедрах по-разному смотрят на то, какой должна быть структура дипломной работы. Но общее требование таково: диплом, как и любое научное или литературное произведение, обязан включать в себя 3 составляющих:

  1. Введение, в котором, собственно, и озвучивается проблема.
  2. Основная часть – анализ и полное раскрытие темы.
  3. Заключение, задача которого – сформулировать выводы.

При этом основная часть, в зависимости от специальности студента, может быть как сугубо теоретической, так и смешанной. Именно последний тип и является наиболее распространенным в российских вузах. В этом случае от студента требуется не только проанализировать все доступные источники информации, но и провести собственное исследование.

Важно! Никогда главу или раздел не стоит называть так, как звучит тема дипломной работы. Иначе у читателя неизбежно возникнет вопрос: зачем расписывать исследование на 100 страниц, если решение было найдено еще в параграфе 2.4.

Таким образом, к обязательным элементам дипломной работы относят:

  1. Титульный лист. Его оформление строго регламентируется ГОСТ.
  2. Оглавление. В нем перечислены все главы, параграфы, пункты и подпункты работы с указанием страниц.
  3. Введение. Пишется в самом конце работы, перед формированием заключения.
  4. Основную часть. В теоретических главах анализируются и обобщаются данные из научных источников. В практических – описываются собственная опытно-экспериментальная работа, проделанная студентом.

Стандартное количество глав в дипломной работе: от 2 до 5. Оптимальное количество подразделов в каждой главе: 2-3.

  1. Заключение. Подводит черту под проделанной работой, формулирует выводы.
  2. Список литературы. Перед его написанием лучше детально изучить методичку, где подробно разобраны правила указания источников.

Также в работе могут присутствовать: выводы по теоретической главе, выводы к практической части, ссылки, если они выносятся в конец работы, приложения.

Заполнить форму

Укажите Ваши ФИО русскими буквами
Неверный формат номера
Неверный формат e-mail
Укажите тип работы
Неверный проверочный код
Неверный Ввод
Неверный Ввод
Неверный Ввод
Неверный Ввод
Неверный Ввод
Неверный Ввод
Неверный Ввод
Неверный Ввод
Неверный Ввод
Неверный Ввод
Неверный Ввод
Согласитесь с условиями

Образец написанного диплома

Диплом – это тот случай, когда лучше один раз увидеть пример, чем раз за разом перечитывать методичку. Нет, внимательно изучить ее стоит хотя бы для того, чтобы снизить количество доработок. Но своими глазами увидеть творения бывших выпускников еще полезнее:

  • во-первых, это придаст уверенности в собственных силах, ведь если смогли они, значит, и вы тоже справитесь;
  • во-вторых, просмотр дипломов на схожую тематику сможет подсказать направление для проведения практического исследования;
  • ну и наконец, готовые дипломы наглядно продемонстрируют правильность оформления работы.

Остается вопрос: где можно увидеть дипломные работы выпускников? На кафедрах их не хранят, а сразу после защиты передают в архив. Поэтому остается единственный вариант: электронные версии.

Скачать диплом на тему: "Проектирование электрических сетей"

Скачать диплом на тему: "Анализ кредитоспособности заемщика"

Оформление по ГОСТу

Все требования к оформлению дипломных работ сосредоточены в ГОСТ 7.32-2001, который носит название «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Согласно ему, дипломная работа должна иметь формат А4, а печать текста быть односторонней. Среди основных требований инструкции:

  • поля: левое – 3 сантиметра, правое – 1 сантиметр, верхнее и нижнее – 2 сантиметра;
  • шрифт черного цвета;
  • размер шрифта (кегль) не менее 12, хотя на практике в большинстве вузов от студентов требуют использовать 14;
  • междустрочный интервал: 1,5 строки;
  • выравнивание текста по ширине;
  • сквозная нумерация арабскими цифрами. Причем первой страницей считается титульная, но номер на ней, как и на странице с оглавлением, не ставится;
  • обязательная брошюровка работы.

Интересно! ГОСТ требует печатать все заголовки капслоком. Но большинство российских вузов уже отошли от этого требования, и просят студентов оформлять заголовки строчными буквами, не считая заглавной.

ГОСТ четко регламентирует оформление оглавления и списка литературы, таблиц и рисунков. А еще предписывает указывать имена собственные на языке оригинала. Удивительно, но правила оформления не уточняют, какой именно шрифт должен использовать студент. Но так уж повелось, что большинство вузов наиболее благосклонно относится к Times New Roman.

Пример содержания диплома

Как пройти антиплагиат

Еще десяток лет назад быть студентом было гораздо проще: можно было перепечатывать и копировать в свою работу целые куски теоретического материала, и лишь изредка руководитель мог опознать недобросовестную работу. Сегодня вузы активно пользуются программами выявления заимствованных фрагментов – в народе, антиплагиатом. И требуют от студентов доведения своих работ до 70, а то и 80% уникальности.

Бороться с такими программами можно лишь одним способом – вручную переработать весь текст. Нетронутыми должны остаться лишь цитаты и общепринятые определения. Вся остальная информация должна быть перефразирована, а в идеале после прочтения первоисточников студент должен изложить даже теоретические выкладки своими словами.

Полезный совет! Таблицы и формулы вставляйте в текст в виде рисунков. Так программы антиплагиата пропустят их без проблем.

А вот пытаться схитрить не стоит. Соблазн использовать синонимайзер (программа преобразования текста, которая заменяет слова их синонимами) велик, но на практике текст, полученный с его помощью, оказывается вообще нечитабельным.

Разочаровал пользователей и популярный автоматический сервис Furtum. Его разработчики обещали воздействовать на программный код документа, не изменяя в самом дипломе ни слова. Но оказалось, что весь секрет таился в добавлении к тексту посторонних символов и фигурных кавычек, что очень легко определяется преподавателями.

Еще один способ добиться высокой уникальности: использовать данные, еще не проиндексированные поисковыми системами. Искать их можно в обычных библиотеках – да, еще не все книги и энциклопедии оцифрованы.

Ну а если угодить антиплагиату все-таки не удалось, то всегда можно обратиться за помощью в группу информационных агентств «Studium». Для наших сотрудников не составляет труда написать диплом с 80% уникальностью, не зависимо от специальности студента.

Как пишется рецензия к диплому?

Когда диплом написан, самое время задуматься о рецензии. Ее должен писать дипломированный специалист по вашей специальности. Часто это руководитель предприятия, где будущий выпускник проходил преддипломную практику, его заместитель или руководитель отдела. Заверяется рецензия печатью организации, что создает самое благоприятное впечатление у членов комиссии.

Вот только в подавляющем большинстве случаев пишется рецензия… самим студентом. А сам рецензент в лучшем случае поставит свою подпись, а то и вовсе отправит к секретарю, который поставит факсимиле и печать.

Ничего сложного в написании рецензии нет. Главный секрет – отойди от заезженных штампов, и своими словами выразить впечатление о работе: рассказать ее краткое содержание, оценить актуальность поднятой проблемы, указать на достоинства работы, ее недостатки, а также уточнить, как полученные выводы могут быть использованы на практике.

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Телефон *
Укажите телефон
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время